Soul on fire Гуру (3266) 10 лет назад как же жить-то тогда? ! если всё так страшно. возьмите себя в руки и успокойтесь. чего не должно быть — то с вами не случится. про садик для начала можно очень многое узнать от родителей, чьи дети уже в садике.
если один не понравится — выбирайте другой. никто же за ноги не потащит в непонравившийся сад. можете хоть до школы выбирать. вообще видимо дома пересидели уже, зациклились на ребенке. надо чуток отвлекаться иногда.
и не зря говорят «глаза боятся — руки делают».
стоит начать — и окажется что не так всё и страшно.
Ксюша Мастер (1806) 10 лет назад
Ребёнок с детства должен приучаться к жизни в обществе, развиваться, становиться личностью, а то потом до конца жизни будет с вами. всё будет нормально, не переживайте! а лучше отправить с каким нибудь знакомым ребёнком (его мамой).
цеца Просветленный (32886) 10 лет назад
просто нужно побольше позитивный примеров найти для себя. а если не получается, то смысл какой переступать через себя — невольно ситуацию притянете, так и получится, как ожидаете.
Даниил Самарский Мастер (1086) 10 лет назад
ну если у вас есть мать то можно её попросить но если нет или есть но не может то наверно увас есть друзья которые без роботы садят и есть свои дети можно нанять а так же не на до так волноваться можно и с рехнуться или кто то у вас может есть тёти которые любят детей тоже хорошо но если не кому не доверяете то либо решайтесь работы либо придётся отдать его.
LinnPark Просветленный (28240) 10 лет назад
У вас фобия по ходу! Раньше нас родители отдавали в сад и нормально! Тогда тоже педофилы были, они всегда были, есть и будут! Раньше вообще никакой охраны не было, а воспиталки так же языками чесали! Когда мне было плохо, все думали что я придумываю… но отходила же свое в садик! Я лично боюсь другого… я против прививок, и не хочу их делать, но в сад они нужны, мало ли подцепит что то, вот этого я боюсь..
Love sweets Профи (741) 10 лет назад А что делать? Ребёнку нужно общаться… В садике он будет общаться с ребятами его возрастов, хоть как то отвлекаться, развиваться. . Ничего не поделаешь. Тысячи детей ходят в ДС, и ничего-слава Богу живы, здоровы. . Но, конечно, Вы правильно боитесь за своего ребёнка-потому что Вы-мама. Но на работу же выходить надо. За детьми не уследишь.. .
Удачи)
Натуля — красотуля 🙂 Искусственный Интеллект (145830) 10 лет назад
У самой малыш, тоже еще не представляю как его куда-то отдам, тем более что пока некуда. Пока себя настраиваю так. Садик — это своеобразная «школа жизни» для ребенка. Растить ребенка в тепличных условиях неправильно. Надо найти хороший детсад, где сведена к минимуму вероятность форс-мажора типа получения травм, маньяков-педофилов и прочих ужасов.
Наталья … Знаток (350) 10 лет назад
В таком случае один выход самой сидеть дома с ребенком!! ! Я сама работаю в детском саду и никогда из описаных вами проблем при мне не происходило! Чщательней выбирайте детский сад, пообщайтесь с персоналом, приглядитесь к обстановке в детсаде, пообщайтесь с радителями, чьи дети в него ходят!! ! Только так. А детки плачут потомучто никто не заменит им родную мамочку!!!! Потом успокаиваются и все хорошо. И Вы успокойтесь и настройте себя на лучшее))))
Таня Таня Просветленный (23471) 10 лет назад
сама в ужасе… а после прочтённого у меня ещё и паранойя теперь=) ненавидела д/сад настолько, что просила, отведите меня в больницу на укол, только в саду не оставляйте… есть возможность сидеть дома с ребёнком, но а как же общение, развитие, бла бла бла, и т. д. и т. п. короче, если попадём, то попадём, а если нет, то я вообще не расстроюсь, на развивалки ходить будем)
Олечка Просветленный (28130) 10 лет назад
у меня тоже фобия на счет садиков (((потому буду по возможности оттягивать время похода туда… записаны на очередь когда нам будет 3.3..может к этому времени и созрею… сейчас дочке 1.8 и в ближайшее время не отдам точно…
счастье есть Оракул (67279) 10 лет назад
вот положительный пример )) мы ходим с 2,7,но в группе были и полуторагодовалые и двухлетние. и чесно говорю, у нас всё супер. две воспитательницы. разные по возрасту, по характеру, по поведению, но обе отличные. сначала одна няня была в возрасте.
очень хорошая, без всяких сюсюканий, но и без строгостей приучила всех к горшку за несколько дней, кто сам плохо ел, тоже быстренько научились. голодными детей не оставляют, докармливают обязательно. насчёт умыть и переодеть. таких проблем тоже нету.
ну бывает, что сразу после ужина забираешь, а у него волосы в картошке или компот на рубашке, но я сама знаю, что мой ест как поросёнок ))охраны у нас в саду тоже нету, но на время прогулки закрываются намертво двое ворот, забор нормальный, никто ещё не удирал ) на случай. если ребёнок жалуется на то, что болит, в саду есть доктор. у нас в саду тоже, кстати хороший. дети её любят.
теперь ещё няня другая с прошлого года, 20 с небольшим лет, дети её обожают. не бойся, всё хорошо будет. а всякие мелкие неприятности, вроде того, что кто-то кого-то толкнул, укусил- это во всех садах бывает. просто спокойно разбираются такие случаи. как-то выкручиваемся.
lavIRA Просветленный (31432) 10 лет назад даже отвечать не хочу. мы ходили с 2.5 лет и до 6. не жалею так как ребенок как открытая книга. а домашние детки к сожалению очень сжатые как я посмотрела в класе. они не привыкли к такому скопищу народа 30 чел. всего боятся с ними то и работают психологи в школах. да и адаптация у них огогог….
Источник: у меня дочь рыдала в голос на выпуске.
тая иванова Мыслитель (7928) 10 лет назад
надо чуть проще смотреть на всё. мы все живем в обществе в том числе и наши дети. не сегодня, так завтра ваш ребенок столкнется в жизни с равнодушной тетей, ленивой учительницей, балованным и драчливым соседским мальчишкой и ему ПРИДЕТСЯ подстраиваться под суровые условия жизни.
так что с детства следует его понемногу приучать, что не всегда мама рот вытрет (сам возьми салфетку) или на горшок посадит (беги на горшок и снимай штаны сам) . садик — приучение к самостоятельности, место, где ребенок учится ладить с другими, находить компрмиссы и отвоевывать свое место под солнцем.
няню я бы не нанимала (если это не кто-то из хороших знакомых)
Источник: грязи везде хватает. нам с этим жить…
Юлия Мастер (2476) 10 лет назад
По-моему у всех есть такие страхи.. . Главное не внушать его ребенку и ни в коем случае не жалеть, типа «ой ты мой бедненький, как ты там без меня будешь».. Мы вообще пошли в 1,6 в частный д/с, а потом в 1,11 в государственный, так к тому возрасту мне уже казалось, что дочка такая самостоятельная и взрослая стала))))
Травма детства: почему родители боятся отдавать ребенка в детский сад
Причин, по которым родители решают не водить ребёнка в детский сад, может быть много: от обычного нежелания и отсутствия необходимости до страха доверить жизнь и развитие ребёнка незнакомому человеку. Наш блогер, воспитатель Анна Николаева, объясняет, почему некоторые родители так боятся детских садов.
Лето. Скоро воспитателям придётся решать непростую задачку под названием «Адаптация». Но когда я стала узнавать у педагогов, как помочь детям успокоиться и не бояться детского сада, они посоветовали сперва успокоить родителей. С чем же связана такая родительская тревога? Я вижу несколько причин:
1. Негативный опыт родителей
Нынешние родители, отдающие ребёнка в детский сад — это поколение 90-х- начала 2000-х гг. Этот период был не самым радужным в дошкольном образовании России.
Из-за недостаточного финансирования зарплаты дошкольных работников резко сократились. Зато начали развиваться частные сады и центры. Поэтому квалифицированные специалисты стали уходить туда, где платят.
А на их место в государственные детские сады часто приходили люди, не имеющие никакого отношения к образованию.
Да, возможно, не всё было плохо, но ситуации, когда воспитатели вели себя непедагогично и негуманно, случались. К сожалению, чаще, чем хотелось бы.
Например, меня воспитатель ударила по мягкому месту за то, что я не могла уснуть в тихий час. А мою знакомую вообще запирали в тёмном шкафу за «плохое поведение»
Я до сих пор помню, как после полдника все дети шли на прогулку, а мне не разрешали выходить из-за стола до тех пор, пока я не выпью молоко. Заканчивалось это тем, что в меня пробовали влить его силой. А потом крики взрослых и мои слёзы. Молоко я не пью до сих пор.
Конечно, негативный опыт оставляет отпечаток и влияет на восприятие детского сада, вызывая родительскую тревогу: «Вдруг подобное случится с моим ребенком?»
2. Опыт знакомых
Примеры, которые рассказывают друзья, коллеги и знакомые про себя, своих детей, детей знакомых и т. д. Я уверена, что каждый читающий эту статью сможет рассказать пару-тройку страшных историй, которые он слышал про детский сад.
Рассудите сами, что запоминается лучше: случай, когда детей учили рисовать и занимались с ними шахматами, или рассказ о том, как няня бьёт ребёнка, написавшего в штаны и подмывает его кипятком, чтобы он больше так не делал? Лично мне — рассказ о няне и кипятке врезался в сознание на всю жизнь.
3. Информация в СМИ и соцсетях
Привет веку интернета и цифровых технологий. Вы видели, сколько видео и статей гуляет в сети, где воспитатель кричит, унижает и эмоционально насилует детей? И пусть на одно такое жуткое видео родитель увидит 10 других, где с детьми играют и веселятся. В памяти останется именно то, что вызвало у него эмоции страха, ужаса, ненависти.
Дошкольный возраст — это период, когда сам за себя ребёнок постоять не может. Поэтому когда мы видим ролик об эмоциональном или физическом насилии, в нас всё клокочет! Мы негодуем, злимся, хотим защитить. А это очень сильные чувства, которые оставляют отпечаток в нашей памяти.
Но для всех родителей у меня есть хорошие новости — детский сад изменился! Хороших воспитателей, которые любят детей и своё дело, — очень много.
Я знаю, что в это не просто поверить. Но в моём блоге больше шести с половиной тысяч воспитателей, готовых это подтвердить и доказать, что детский сад может стать одним из лучших этапов детства вашего ребёнка.
Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Shutterstock (BrAt82)
Почему нам страшно и стоит ли отдавать ребенка в детский сад?
Когда приходит время отдавать ребенка в детский сад, нас начинают одолевать разные страхи. Большинство родителей проходит через этот непростой период. Чего же мы так боимся и почему нам страшно отдавать ребенка в детский сад?
Туалет
Первый страх — страх перед новым и непонятным для ребенка, перед его стеснительностью. В новом месте малыш может побояться попроситься в туалет, тем более во время сна. Может он и описаться, мало ли чего. А если его за это еще и стыдить начнут, то тут уже и до комплексов недалеко.
На самом деле не все так плохо. В детском саду детей высаживают на горшок в определенные моменты: перед прогулкой, перед сном и после него и т.д. И даже если случится, что ваш ребенок описается, его просто переоденут.
Ваша задача — обеспечить запасное белье на подобный случай. Не стоит пугать ребенка и настраивать его на подобные проблемы.
Достаточно лишь объяснить ему, что в случае чего, что бы ни понадобилось, нужно обращаться к воспитателю или няне и они обязательно помогут.
Обед
Второй наш страх — страх перед приемом пищи. Каждый ребенок индивидуален.
Одних очень трудно накормить, другие плохо справляются с ложкой и приходится им помогать, третьи просто мало едят и пихать в них еду не имеет смысла — будет только хуже.
А как же ребенок будет в детском саду? Докормят ли в случае необходимости? Помогут ли ему? Не станут ли насильно кормить тем, что он просто не переваривает?
В случае необходимости вы можете просто предупредить воспитателя об имеющихся у ребенка проблемах или его плохом умении обращаться с ложкой. Но большинство детей в саду берут пример с остальных и едят достаточно хорошо.
Кроме того, в садике не покусочничаешь, а потому к обеду после активных занятий и прогулки дети подходят весьма проголодавшимися.
Если вы очень переживаете, вечером поинтересуйтесь, как ребенок ел, как вел себя за обедом — это поможет вам своевременно выявить проблемы, если они будут.
Расставание
Самое трудное для многих мам — расставание. Очень тяжело доверить ребенка чужим людям, не видеть, как он и переживать. Однако нужно понять, что малышу это необходимо. Он все равно рано или поздно должен оторваться от вашей юбки, да и без общения со сверстниками ему не получить полноценного развития.
Ваша задача — помочь ему сделать этот непростой первый шаг. Как правило, большинство детей с 3-х лет сами с удовольствием идут в детский сад. Вы должны быть спокойны и уверены в своих действиях. Если будете волноваться и переживать, ребенок обязательно это почувствует и не захочет с вами расставаться.
Сон
Как уснет малыш в новом месте? Как он привыкнет к этому? Дома и сказку почитаешь, и рядышком посидишь, а там?
А там ребенок к тихому часу уже хорошо устанет.
Ранний подъем, прогулка, занятия и сытный обед — лучшее средство, чтобы сладко уснуть.
Вполне возможно, что первые несколько дней засыпать он будет не очень хорошо, но, как правило, потом все становится привычным и дети хорошо засыпают.
Общение со сверстниками
Отношения между детьми — непростая штука. А если моего ребенка будут обижать? А если он не сможет дать отпор? А если его постоянно будут травить?
Такое невозможно. Дети, конечно, иногда обижают друг друга, но конфликты очень быстро забываются, поскольку маленькие дети не отличаются постоянством.
Если ребенок пожалуется вам, что кто-то его обижает, и это повторится не один раз — обязательно обратитесь к воспитателю. Решать подобные конфликты должен именно воспитатель, а не родители.
В противном случае ребенок уяснит для себя, что стоит пожаловаться маме, и все решится. Поэтому не спешите вмешиваться сами, если в этом нет острой необходимости.
И самое важное правило для родителей: всегда внимательно слушайте, о чем вам рассказывает ребенок после садика, расспрашивайте сами, чем они занимались, куда ходили, что кушали — именно так можно вовремя заметить, если вдруг что-то пойдет не так.
Боюсь отдавать ребенка в детский сад — 82 ответа на форуме Woman.ru
82 ответа
Последний — 27 мая 2021, 08:53 Перейти
Гость
на него и в школе будут орать, возможно и в институте. а как на работе будут орать, если тупить начнет. так чт
о сиди до пенсии и квохчи над ним.
Гость
Автор, мне кажется ваша проблема гораздо больше чем вы думаете. Прекратите бояться, это жизнь и ребенка надо потихоньку отпускать. Иначе вы и когда ему будет 25-30 будете бояться отпускать, в итоге вырастет сопляк, который все время будет за мамину юбку прятаться.
Конечно, я не говорю, что кроху надо выставить за дверь, дескать, пусть постигает правду жизни. Ребенка надо отдавать в сад когда он к этому готов. и конечно слушайте своего ребенка и наблюдайте за поведением.
а мымр в детсадах немного, это все нагнетуха сми, каждый день миллионы деток ходят в сад и все с ними в порядке.
Гость
я. ты в россии живешь? спустись на землю. я описала реальность, если ты ее не хочешь осознавать, сиди и бойся до пенсии.
Я
Да неужели все сми? а как вам такое? Когда я сама в сад ходила наши воспиталки руки часто распускали, в том числе и в моем направлении. У меня вполне конкретные основания для беспокойства. Моей матери пришлось забрать меня оттуда. Так же поступила еще большая часть родителей, остальные сами так детей воспитывали.
Булавка
А я просто сплю и вижу чтобы отдать ребенка в обЧество. Как ни крути, а сад это первые навыки коммуникации, социализации и пр. Не знаю как вы, автор, но каждая московская мама просто мечтает попасть в сад, потому что очереди здесь бешенные. Моей только 2 мес, а я думаю уже откладывать на «в лапу», чтобы вообще попасть в садик. А вы здесь о чем-то о своем о девичьем )))
Я
Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.
Гость
да у вас не конкретные основания для беспокойства, а психотравма. обратитесь к психологу иначе тогда ребенок вырастет с вами неврастеником и сопляком.
Гость
Я
Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.вот так вот, ни за что, ни про что, обозвала незнакомого человека быдлом. авторша, а сама-то ты кто после этого? а гость 5 все правильно написала.
Я
Почитайте психологические статьи. Масса психологов твердят, что возможность общения в саду-отмазка совести родителей. Да ни одна б из вас не отдала бы своего, будь она замужем за олигархом. Начали пальцы гнуть, самооправданием заниматься.
Я
***, оно и есть ***. Видно, вы все тут такие) Ну что ж, по крайней мере, сомнения отпали на счет садов. Мерси за содержательную беседу, быдлочко))
Я
Ни хрена себе! ей говорят о конкретных фактах, а она предпочитает на это глаза закрывать))) Обалдеть можно! что же вы за мать, если вам плевать, что с ребенком там делают?
Я
Да неужели все сми? а как вам такое? Когда я сама в сад ходила наши воспиталки руки часто распускали, в том числе и в моем направлении. У меня вполне конкретные основания для беспокойства. Моей матери пришлось забрать меня оттуда. Так же поступила еще большая часть родителей, остальные сами так детей воспитывали.
Я
Гостьна него и в школе будут орать, возможно и в институте. а как на работе будут орать, если тупить начнет. так что сиди до пенсии и квохчи над ним.
Вот и пожалуйста. Если там будут отпрыски такого быдла, как вы, то становится действительно страшно. Жаль ваших детей, если вы конечно не из тех несчастных, которые все потеряли в жизни.
Дочь воспитателя
и кто ж на вашего ребенка орать будет? Воспитатель? Да это просто НЕВОЗМОЖНО. Хотя некоторых и лупить было бы полезно избалованных, наглых, противных детей. Которые только мешают нормальным детям. Но и любить вашего ребенка воспитатель не обязан.
И не смейте от него этого требовать.Это для вас ваш ребенок — сокровище, а для педагогов — он обычная (многолетняя, привычная) работа. Вы же педагог? что разве не в курсе? Сад- это извращение. Ничего нормального в отволакивании родного ребенка чужим теткам на целый день нет.
Неужели это не понятно?
Страх и ненависть к детскому саду: как помочь ребенку адаптироваться, а маме успокоиться
Многие родители, «разогретые» информацией о том, как трудно бывает детям в садике, заранее начинают переживать и боятся любых сложностей во время адаптации.
Больше всех волнуются мамы, но если самым близким человеком для малыша является папа, бабушка, дедушка или старшая сестра, их пережи вания идентичны.
Они испытывают чувство вины, когда ребенок плохо спит или писается ночью, и начинают сомневаться в своем решении ходить в садик. Ребенок, сильно привязанный к родителю, заражается его тревогой и начинает переживать ещк больше.
Но бывает и по-другому: эмоциональную связь с ребенком можно использовать во благо. Не перекладывать ответственность за свое душевное состояние на ребенка, не требовать от него положительных эмоций, а принимать любые его реакции и помогать проживать стресс. Мама должна быть ведущей, а не ведомой — нужно транслировать уверенность в своих решениях, тогда спокойствие передастся ребенку.
Определенные этапы адаптации потребуют усилий, но пройдут гораздо легче, если рядом с ребенком будут умиротворенные и наполненные энергией родители.
5 советов, которые помогут родителям морально подготовиться к детском саду
Сепарация — двусторонний процесс: мама отпускает, а ребенок отделяется. Когда ребенок уходит в детский сад, у мамы появляется свободное время — нужно понять, как его использовать.
Часто во время декрета жизнь женщины сокращается до роли мамы и хозяйки, а спорт, любимая работа и хобби уходят на задний план.
Спросите себя, какие возможности перед вами открывает детский сад? Пару часов, которые ребенок проводит с воспитателями в саду, можно посвятить чему-то важному именно для вас, а не уборке и готовке.
Многие мамы не дают себе права на отдых. Отправить ребенка в сад и лечь смотреть сериал кажется чем-то недопустимым и стыдным.
Ведь за пять-шесть часов можно сделать столько всего, если быть продуктивной! На самом деле позволить себе ничего не делать не только можно, но даже необходимо: хотя декрет по смешному стечению обстоятельств называют отпуском, это время полноценной, иногда чрезмерной нагрузки.
Если есть возможность восстановиться и мягко вернуться в работу, разрешите это себе. Высыпайтесь, ешьте что-нибудь вкусное, смотрите фильмы, ходите на массаж — вы жертвовали простыми радостями не один год и заслужили отдых.
Раньше ребенок всегда находился перед глазами и контролировать ситуацию было легко. Теперь вместо контроля появляется неизвестность, а вместе с ней — тревожность.
Вдруг малыш расстроится и будет плакать? Вдруг ему плохо и он хочет домой? Мысли цепляются одна за другую, воображение рисует страшную картину страдающего ребенка — в этом случае сад будет не облегчением, а пыткой. Важно не позволять тревоге захватывать ваше внимание и возвращать мысли в безопасное русло.
Успокаивайте себя логичными доводами: если бы что-то произошло, вам бы обязательно позвонили. Прийти в себя помогут дыхательные практики или медитации, кардионагрузки или душ.
Важно внимательно относиться к тому, как ребенок ведет себя в садике. Если он плачет, но быстро успокаивается, спокойно общается с другими детьми и воспитателями, ест вместе со всеми и спит во время тихого часа — адаптация проходит успешно.
Можно спросить разрешения заглянуть в группу и понаблюдать за поведением ребёнка, пока он вас не видит. При родителях дети ведут себя по-другому — они могут веселиться и играть, но удариться в слезы при виде мамы или папы.
Это нормально: в садике дети учатся контролировать свои эмоции, и к вечеру накапливается напряжение — нужно позволять им снять стресс, покричать и поплакать, если это необходимо.
Плохое поведение дома — не признак плохой адаптации, а всего лишь сигнал, что ребенку требуется больше внимания и поддержки. Будьте терпеливы, относитесь к эмоциям ребенка с пониманием, и уже через несколько месяцев все стабилизируется.
Хорошо, если вы придумаете специальное название для этой «встречи» — например, «наше время» или «семейные игры». Можно выделить несколько отрезков времени или проводить вместе два-три часа подряд. Обсуждайте планы с ребенком, предлагайте идеи совместных занятий и прислушивайтесь к его пожеланиям.
Эти часы важны для всех: ребенок знает, что есть время, когда мама принадлежит только ему, и чувствует себя спокойно. Для мамы это профилактика чувства вины: она отдаёт ребёнка в чужие руки каждый день, но выделяет несколько часов для качественного общения с ним.
Это работает, если вы вовлечены в процесс: ситуация, когда мама готовит ужин, а ребенок играет рядом, не считается.
https://www.youtube.com/watch?v=EXU-iRzDbOM\u0026t=100s
Для родителей подготовка не менее важна, чем для ребенка. Если правильно настроиться и терпеливо относиться к проявлению любых эмоций, малышу будет проще адаптироваться.
1 сентября издательство «Альпина Дети» запускает спецпроект о том, как помочь ребенку привыкнуть к новому расписанию, а маме — перестать нервничать.
В рамках проекта психотерапевтка Алина Шур разберет 12 самых болезненных тем для всех мам, которые отправляют малышей в детский сад, и ответит на вопросы участников.
5 действий, которые помогут ребенку адаптироваться в детском саду
Часто родители рекламируют детский сад, чтобы заинтересовать ребенка. Это может привести к обратному эффекту: родители говорят, что в саду будет много друзей и добрая воспитательница, все постоянно играют и веселятся — но в первые дни все оказывается не так.
Вместо друзей в группе незнакомые дети: кто-то плачет, кто-то дерется. Воспитательница не успевает уделить внимание всем детям, может раздражаться и даже наказать за шалости. Если ожидания будут расходиться с реальностью, ребенок поймет, что его обманули, и больше не захочет ходить в сад.
Рассказывать о садике лучше правдоподобно: объясните, что сначала нужно со всеми познакомиться, а друзья появятся со временем, и не возлагайте чрезмерных надежд на воспитательницу.
Пугать ребенка не стоит, но и рассказывать сказочные истории опасно — малышу будет проще справиться с трудностями, если он будет к ним готов.
Если есть возможность прийти в сад не 1 сентября, а в конце лета — воспользуйтесь этим. Покажите ребенку, где он будет гулять, в какой шкафчик складывать вещи, познакомьте его с воспитательницей.
Лучше всего сначала оставлять малыша на несколько часов или полдня и постепенно увеличивать время, проводимое им в садике.
Если он сразу захочет остаться на целый день, будьте осторожны — ребенок может не рассчитать свои силы, расстроиться и потерять желание ходить в группу.
В период перемен ребенку поможет понятный четкий график: вставайте утром в одно и то же время, соблюдайте утренний ритуал, если он есть, забирайте малыша в определенное время. Объясните ребенку, как выглядит день в саду и чем там занимаются. Акцентируйте внимание на том, в какое время вы его заберете.
Помните, что дети доверяют вашим обещаниям: если вы решили оставить его на дневной сон, хотя обещали забрать после прогулки, он расстроится, как бы весело ни проводил время. Предсказуемость и постоянство действий создают для ребенка ощущение безопасности.
Можно дать ребенку с собой любимую игрушку, рисунок, платок или любую вещь, которая напоминает о доме.
Самое важное для ребенка — спокойная и уверенная мама, которая создает ощущение стабильности.
Приготовьтесь к сложностям, которые могут возникнуть в период адаптации — истерикам, агрессии, недержанию, чтобы реагировать на них адекватно и поддерживать малыша.
Если в изменившемся для него мире останется самая важная единица — мама, адаптация пройдет легче и быстрее. Не впечатляйтесь тем, что рассказывают воспитатели, наблюдайте за ребёнком самостоятельно и проговаривайте с ним его эмоции.
Основная деятельность детей дошкольного возраста — игры. В отличие от взрослых, они не могут заниматься саморефлексией, чтобы проанализировать свои чувства, но могут выдать их через игру. Если вы хотите подготовить ребёнка к детскому саду или вам интересно, как он воспринимает эти занятия, предложите поиграть «в садик».
Приготовьте игрушки, распределите роли, узнайте у ребенка, как себя ведет тот или иной персонаж. Игра хорошо покажет эмоции и чувства ребёнка по поводу детского сада. Не воспринимайте игру как дачу показаний: если игрушечная воспитательница пару раз крикнула, это не значит, что настоящая делает так всё время.
Терапевтическая игра — это инструмент для выражения и проработки переживаний, который поможет малышу привыкнуть к новым обстоятельствам.
Как адаптировать маму к детскому саду. Расставание с мамой в детском саду: как правильно
Все слышали, что ребенка надо психологически готовить к детскому саду. Но в жизни бывает по-разному. Сейчас, через два месяца после начала учебного года, мы сталкиваемся с результатами такой подготовки – или неподготовки. Что можно исправить? Рассказывает Виктория Дмитриева — семейный психолог, телеведущая, автор книг.
- Какие три самые критичные ошибки родителей при подготовке ребенка к детскому саду вы можете назвать?
- Первая ошибка заключается в том, что дома у ребенка совсем не такой распорядок дня, как в саду. Например, дома он спит до 10 утра, обедает в 3 часа дня, не спит днем, мама его с ложечки кормит, мама его одевает…
- И тут он приходит в сад, где нужно быть в 8 утра, где нужно есть самостоятельно, где есть чёткое время обеда, после которого все должны уйти на дневной сон, — и для ребенка все это становится огромным стрессом.
Ему и так нужно адаптироваться к новому коллективу, а тут еще и график совсем другой, правила совсем другие. Поэтому обязательно за несколько месяцев до сада нужно привести свой распорядок жизни максимально близко к детсадовскому — тогда ребенку будет намного проще.
Вторая типичная ошибка родителей при адаптации к детскому саду – когда родители ведут ребенка в сад сразу на целый день. Для маленьких детей это слишком большой промежуток времени.
Лучше начинать постепенно. Например, сначала на 2 часа. Увидели, что ребенок уже спокойнее ходит, — увеличили время, водим на три часа.
Потом – до обеда и так в течение всего первого месяца увеличиваем время.
Третья типичная ошибка родителей – долго прощаться в раздевалке. Ребенок рыдает, в ноги вцепляется, и мама с ним 40 минут сидит, сама плачет. На мой взгляд, прощание должно быть коротким, спокойным и доброжелательным. Как бы ребенок ни плакал, вы все равно через 10 минут встаете, целуете его и уходите.
Пока вы сидите с ним в раздевалке, вы фактически даете ему надежду, что сейчас его заберете. Поэтому 10 минут посидели, пообнимались, поцеловались, потом отвели в группу и ушли. Не бойтесь, после ухода родителей 95% детей успокаиваются за первые 5 минут, потому что, когда нет зрителей, тогда нет и истерики.
Делаем спокойную маму
То есть ваш опыт подтверждает: ребенок будет настолько спокойно ходить в детский сад, насколько спокойно его мама к этому относится.
Да. Поэтому основная ошибка, общая для всех, чьи дети тяжело адаптируются к детскому саду: родители сами не уверены, вести им ребенка в сад или не вести. «А не навредим ли мы ребенку?», «А не будет ли у него психотравмы?», «А вдруг его там обидят?», «А как же я его там оставлю?».
Когда у родителей у самих так много сомнений, чувства вины, противоречий, тогда дети адаптируются хуже всего. Дети считывают наше состояние, и если мы уверены, спокойны и знаем, что в саду с ребенком ничего плохого не случится, то дети адаптируются намного легче.
В этом смысле легче адаптируются дети тех родителей, которые работают и работу свою любят. Если вы с удовольствием идете на работу утром, то и ребенку легче будет остаться в саду.
Главный пункт, это для самих себя решить – хотите ли вы водить ребенка в сад, готовы ли вы это делать спокойно и уверенно. И только тогда вести.
Но привести себя в такое состояние женщине бывает нелегко. Как маме перестать переживать из-за детского сада? Есть ли какие-то лайфхаки? Или всем надо идти к психологу и работать над этим?
Конечно, где-то в идеальной вселенной все идут к психологу и работают над этим, но мы прекрасно понимаем, что не у всех есть такая возможность и не у всех есть такое желание. И на самом деле, не всем это необходимо на 100%.
Как можно перестать переживать из-за детского сада? Первое: нужно разделить свой опыт и опыт своего ребенка. Часто родители переживают потому, что им самим не нравился сад, в который они ходили детьми, и теперь они делают перенос на ребенка. Им кажется, что детский сад это в принципе зло.
Тут нужно разделиться, можно вслух проговорить себе «у моего ребенка может быть другой опыт», «у моего ребенка другой садик и другая жизнь, вполне вероятно, что ему понравится, ему будет комфортно». Можно даже записать это на листочке.
Второй лайфхак: найти какое-то дело, которое мама очень сильно любит, и назначать его на 9-10 утра. Это может быть йога, бассейн, любимая работа, встреча с подругами или даже свидание с мужем. Чтобы мама, когда отвела ребенка в сад к 8:30 утра, бежала оттуда на крыльях радости и любви заниматься тем, что ей в кайф. Это будет помогать справляться с переживаниями.
И еще, переживаний больше всего там, где меньше всего знаний. Соответственно, чтобы меньше переживать, нужно получить больше информации: поговорить с воспитателями, познакомиться с ними, наладить контакт.
Изучить территорию детского садика, посмотреть, где ваш ребенок будет обедать, где спать, где гулять.
Изучить книги о том, как детям легче адаптироваться в саду, изучить, что – норма к этому возрасту и что – не норма.
Свои переживания направляйте на поиск информации. Вы переживаете, например, о том, что ребенка будут обижать в детском саду. Поинтересуйтесь, а часто ли вообще такое бывает? Если вы начнете искать исследования на эту тему, поймете, что, на самом деле, это не такая частая история. Большинство детей ходит в детский сад, и их вообще никто не обижает.
Помогаем адаптироваться ребенку
Как отличить стресс при адаптации, который пойдет ребенку на пользу, — и чрезмерный стресс, от которого его надо спасать? Есть какие-то «красные флаги»?
«Красные флаги» есть, но их не так много, и они обычно очень ярко выраженные. Если у ребенка начинаются тики, ночные кошмары, заикания, энурезы и прочие неврологические проблемы – это действительно «красный флаг». Ребенка нужно спасать.
Если ребенок иногда расстраивается, иногда перевозбужден, иногда не хочет идти в сад – в целом это не «красный флаг», а тот стресс, который он в силах пережить.
Например, осенью традиционно увеличивается количество обращений к врачам с такой деликатной проблемой, как детские запоры. Это тоже не что иное, как психосоматические проявления адаптации детей к детскому саду.
Родителям не стоит пугаться. Но и без внимания оставлять такую проблему нельзя. Как обычно, начинаем с выяснения причин (спешка, строгость воспитателя, новый неудобный туалет, стеснение, физический дискомфорт). А затем помогаем ребенку преодолеть проблему:
- просим помощи воспитателя в детском саду (не ругать за промашки, не торопить, давать чуть больше времени);
- нормализуем питание и питьевой режим;
- вместе выполняем физические упражнения на расслабление;
- поддерживаем ребенка, проговариваем страхи, «прогоняем» их с помощью игры;
- если проблема беспокоит достаточно долго – обращаемся к врачу.
- Схема всегда примерно одинакова — выяснить причину, проговорить ее, найти решение, преодолеть проблему вместе с ребенком.
- Можно описать поведение ребенка, который на момент начала ноября не адаптировался к саду и нуждается в серьезной помощи?
Нуждается в серьезной помощи ребенок, который, например, в саду полностью отказывается от еды. Прошло два месяца, а он так и не стал в саду есть. Ребенок, который в саду терпит и до последнего не ходит в туалет «по-большому» и «по-маленькому».
Ребенок, который истерит, плачет, напрочь отказывается идти в сад, начинает просыпаться по ночам с кошмарами. Ребенок, у которого появляются дополнительные неврологические проблемы (нервные тики, грызет ногти, писается).
Вот этот ребенок нуждается в помощи психолога и невролога.
А как тогда выглядит ребенок, который испытывает посильные трудности? Они пройдут, но нужно время и правильное поведение взрослых.
Такой ребенок может плакать, когда идет в садик, может говорить, что не хочет туда идти. Он еще не со всеми подружился, не всех запомнил, иногда путает, как зовут воспитателей, стесняется.
Это временные трудности, необходима правильная реакция и помощь взрослых. Например, компания Санофи недавно запустила проект, в котором я участвую. Он называется «Перемены с легкостью».
Это серия коротких видеороликов, в которых мы разбираем вопросы самостоятельности, обсуждаем питание, выясняем признаки стресса и способы выхода из него – через движение, слезы или смех, учимся делать упражнения, которые помогают расслабиться, и обсуждаем, как справляться с запорами, а также в игровой форме прививаем ребенку навыки коммуникации. Видеоролики размещены в интернете в открытом доступе, надеюсь, они будут полезны родителям.
Родителям надо помнить, что привыкание к детскому саду в норме длится от 2 недель до 6 месяцев. Поэтому даже если ребенок на четвертый месяц все еще плачет в детском саду по утрам, мы говорим о том, что это нормально и это его особенности адаптации.
А по каким признакам мы можем понять, что ребенок хорошо адаптировался к саду?
Хорошо адаптировался к саду тот ребенок, который не очень часто болеет. Нет ситуации, когда он 3 дня проходил в сад, заболел и потом 2 недели дома, потом опять пошел в сад, 4 дня проходил и опять 2 недели болеет дома.
Адаптировался тот ребенок, который может похныкать, когда собирается в сад, но не устраивает длинных истерик. Адаптировался ребенок, который начинает рассказывать про своих друзей в садике, помнит, как их зовут, помнит, как зовут воспитателей.
Ребенок, который в садике справляет свою большую и малую нужду, не терпит до дома. Ребенок, который нормально питается в саду: от чего-то может отказаться, не захочет есть, но в целом аппетит присутствует. Ребенок, который спокойно остается на сон.
Главное, помните, какой бы сильный у ребенка не был стресс от адаптации к саду или школе, если дома этот стресс не продолжается, если дома все спокойно, комфортно, в любви и принятии, то ребенок вполне может справиться со стрессом, который испытывает, и эти временные трудности скоро пройдут и сменятся радостью общения со сверстниками, новыми знаниями и открытиями.
В первый раз в детский сад: стоит ли бояться родителям?
В жизни родителей рано или поздно наступает момент, когда малыша приходится отдавать в детский сад. При одной мысли об этом у большинства мамочек начинается паника.
А вдруг кровиночку обидят? Вдруг научат дурному? А если подхватит какой-нибудь вирус? Так что можно поспорить, кто тяжелее переносит разлуку – ребенок или его родитель.
Психолог Елена Шамова рассказала о материнских страхах и о борьбе с ними.
https://www.youtube.com/watch?v=EXU-iRzDbOM\u0026t=166s
С материнским молоком малыши получают вещества, которые выполняют функцию барьера и защищают крохотный организм от вирусов и инфекций. Собственный иммунитет начинает формироваться у детей лишь к трем годам.
Конечно, в коллективе подхватить какой-нибудь недуг шансов больше, нежели сидя дома с родителями. Если у ребенка слабый иммунитет, то он может часто болеть и, не посещая детского сада, а просто играя в песочнице.
Даже если вы откажетесь от посещения дошкольного учреждения, похода в школу все равно не избежать.
В садике в течение адаптационного периода дети хоть и болеют часто, но с каждым разом это происходит в более легкой форме.
Стоит отметить, что причиной недомогания ребенка часто становится стресс – потеря непрерывной связи с родителями провоцирует болезни на уровне психосоматики.
Чтобы адаптация была максимально безболезненной, лучше приучать малыша к самостоятельности еще до похода в детский сад. Как побороть страх болезни? Принять и решать проблемы по мере их поступления.
По мнению психолога, это влияние общественной среды, а не детского сада. Научиться плохому малыш может где угодно, даже дома, ведь дети моментально схватываю что-то новое, и нехорошее в том числе.
В случае если вы заметили в поведении ребенка вещи, неприемлемые для вас, не акцентируйте на этом внимание. Не ругайте, корректно и спокойно объясните ему, что в вашей семье так не принято. Таким образом, вы расширяете его кругозор, ведь рано или поздно он все равно с этим столкнется.
Чаще дурному влиянию подвержены дети, чьи родители склонны к гиперопеке. Взрослые постоянно поучают чадо, как нужно делать, что нужно делать… Попадая в любое социальное учреждение, такой ребенок начинают копировать чье-то поведение.
В этом нет ничего страшного, просто родителям следует объяснить малышу, что хорошо, а что плохо.
Нередко родители переживают, что в детском саду их сокровище будут обижать – сверстники или суровый воспитатель. И причина таким мыслям, по мнению Елены Шамовой -вновь гиперопека. Иными словами, если все проблемы карапуза решают родители, лишая его возможности самостоятельно налаживать контакт с окружающими, то кроха попросту не будет знать, как за себя постоять.
Защитить себя в хорошем смысле, а не кидаться на всех с кулаками. Если ребенок знает, как вербально себя оградить, что сказать обидчику и как себя вести в целом, это называется развитием эмоционального интеллекта. Проще говоря, он оценит обстановку и либо не будет лезть на рожон, либо, наоборот, себя проявит.
Если вы подозреваете, что сына или дочь действительно обижают в саду, психолог советует обратить внимание воспитателя на проблему. Если же педагог вам не по душе, то ребенок на эмоциональном уровне будет относиться к нему так же, и наладить контакт, скорее всего, не удастся. Поэтому попробуйте лично побеседовать с воспитателем.
Здесь дело за выбором учреждения, в которое вы отправляете малыша. Как правило, наши надзорные органы тщательно контролируют этот вопрос. Для собственного успокоения можно предварительно почитать отзывы о питании, поговорить с родителями, чьи дети уже посещают дошкольное учреждение.
Размышляя над этим, специалист советует вернуться к вопросам досадиковского воспитания. Если ребенок знает простые нормы и границы безопасности – что можно, что нельзя, что опасно, а что нет – то он будет соблюдать установленные вами рамки и в стенах детского сада.
Если же малыш с этим не знаком и все время находился под вашей опекой, то есть вероятность, что ребенок будет испытывать сложности в новой для себя ситуации. Однако не стоит забывать, что в детских садах есть свои нормы и правила, о соблюдении которых тщательно следит воспитатель. Психолог утверждает, что в коллективе малыш гораздо быстрее осознает рамки дозволенного и границы безопасного.
Как правило, скучать и плакать дети начинают в бездействии. В детском саду режим дня расписан буквально по минутам. Да и персонал заботится, чтоб все малыши были при деле, в противном случае юные нарушители начнут шкодить, а это точно не входит в интересы педагога.
Если вы будете рассказывать ребенку, что его ждет в саду, чем он будет заниматься, что нового узнает, кого увидит, то у него снизится первичный уровень тревоги. Даже если кроха вспомнит о маме и всплакнет, то воспитатель быстро переключит его внимание на что-то другое, поговорит и успокоит малыша.
Если дома с дисциплиной напряженка, то, очевидно, первое время ребенку будет непросто начать жить по расписанию. Сон по часам не про него? Маловероятно, что сейчас за бодрствование во время тихого часа наказывают. Психолог уверяет, что скоро ваше сокровище переключится на нужный режим, и наравне со всеми будет соблюдать распорядок дня.
Строгие наказания и истории о суровых воспитателях – это родительские домысли и страхи, а еще – протест перед изменениями в жизни. Такие родители внутренне не готовы отпустить от себя малыша и пытаются найти повод, чтобы избежать похода в детский сад.